Objetivo cumplido para Silva y Verza

0
22

Juan Manuel Silva y Carlos Verza terminaron la 41º edición del Rally Dakar con una brillante actuación que le valió su mejor posición histórica en la competencia.

El ‘Pato’ completó la Etapa 10 que unió Pisco-Lima en la 23º colocación y cerró la carrera como el mejor argentino en autos al ubicarse 18º en la General, además de ser el primero entre los UTV.

A su turno Carlos Verza fue 9º en los 112 kilómetros de especial y finalizó 9º en la General, además del 6º lugar en la modalidad “Original By Motul”.

Por el lado de los cuatriciclos, Carlos Verza volvió a dar muestras de su capacidad al terminar la competencia en la 6ª colocación en la modalidad “Original By Motul” que se remonta a los orígenes del Rally Dakar, siendo piloto y mecánico a la vez, y además fue el único corredor de cuatriciclo del mundo que participó en la variante “malles moto”.

CARLOS-VERZA.jpg
Carlos Verza se destacó con su cuatriciclo con una 9ª posición.

Cabe destacar que la categoría “Original By Motul” incluyó a 31 corredores de distintas partes del planeta, entre quienes estuvo Carlos Verza como único exponente en “quads”. Al cabo de las 10 etapas el ganador fue el holandés Edwin Straver con su motocicleta Nº 60; mientras que el chaqueño terminó sexto.

Aquí tomaron parte cinco corredores de Holanda y de España; tres de Francia e Italia; dos de Portugal y Rusia; y un corredor representando a Gran Bretaña, Rumania, China, Sudáfrica, República Checa, Lituania, Australia, Bolivia, Chile y Eslovenia, teniendo Argentina a Carlos Verza como su corredor.

En la General el título quedó en poder del cordobés Nicolás Cavigliasso, quien fue el legítimo ganador luego de adjudicarse 9 de las 10 etapas de la competencia y totalizar un tiempo de 43h 01m 54s.

El podio fue netamente argentino con el segundo puesto para Jeremías González Ferioli a 1h 55m 37s y el tercer lugar para Gustavo Gallego a 2h 11m 48s. En esta clasificación general, Carlos Verza concluyó 9º con un acumulado de 60h 20m 53s a 17h 18m 59s de Nicolás Cavigliasso, pero entre los corredores con motores de hasta 750 cc. fue 7º.

En lo que se refiere a la Etapa 10 en sí, Verza terminó 9º los 112 kilómetros de especial con un tiempo de 02h 03m 40s a 15m 02s Nicolás Cavigliasso. Alexandre Giroud y Jeremías González Ferioli lo escoltaron.

En cuantos a los autos, Juan Manuel Silva completó la Etapa en 1h 47m 40s y quedó 23º entre los autos, y 2º en el día dentro de UTV Open. El chaqueño se ubicó a 27m 39s del líder Carlos Sainz que empleó 01h 20m 01s. Lo escoltaron Sebastien Loeb y Cyril Despres.

En la General, y luego de diez difíciles etapas, Silva fue el mejor piloto argentino entre los autos al completar la edición 2019 en la 18ª colocación con un acumulado de 50h 26m 42s a 15h 48m 28s del campeón Nasser Al-Attiyah que empleó 34h 38m 14s. Completaron el podio Nani Roma 46m 42s y Sebastien Loeb a 01h 54m 18s.

Ya en su categoría, el ‘Pato’ fue primero entre los UTV con el CanAm Maverick X3 del Colcar Racing Team y aventajó en 3h42m42s a Adrián Santos.

 

Cuatriciclos

Clasificación Etapa 10 

Pos. Nombre Marca Tiempo Dif.

1 240 – Nicolás Cavigliasso (Arg) Yamaha 1h48m38s

2 250 – Alexandre Giroud (Fra) Yamaha 1h54m00s +00:05:22

3 241 – Jeremías González Ferioli (Arg) Yamaha 1h54m51s +00:06:13

4 273 – Manuel Andujar (Arg) Yamaha 1h55m20s +00:06:42

5 257 – Gustavo Gallego (Arg) Yamaha 1h55m53s +00:07:15

9 252 – Carlos Verza  Yamaha (Arg) 2h 03m 40s  + 00:15:02

 

Clasificación General

Pos. Nombre Marca Tiempo Dif.

1 240 – Nicolás Cavigliasso (Arg) Yamaha 43h01m54s

2 241 – Jeremías González Ferioli (Arg) Yamaha 44h57m31s +01:55:37

3 257 – Gustavo Gallego (Arg) Yamaha 45h13m42s +02:11:48

4 250 – Alexandre Giroud (Fra) Yamaha 47h04m35s +04:02:41

5 273 – Manuel Andujar (Arg) Yamaha 49h40m04s +06:38:10

9 252 –  Carlos Verza (Arg) Yamaha 60h20m53s +17:18: 59

 

Autos

Clasificación Etapa 10

Pos Nombre Marca Tiempo Dif

1 300 – Carlos Sainz (Esp) Mini 1h20m01s

2 306 – Sebastien Loeb (Fra) Peugeot 1h20m43s +00:00:42

3 308 – Cyril Despres (Fra) Mini 1h22m32s +00:02:31

4 330 – Benediktas Vanagas (Ltu) Toyota 1h23m39s +00:03:38

5 303 – Jakub Przygonski (Pol) Mini 1h23m42s +00:03:41

23 345 – Juan M. Silva (Arg) CRT Racing Team 1h47m40s + 00:27:39

 

Clasificación General

Pos Nombre Marca Tiempo Dif

1 301 – Nasser Al-Attiyah (Qat) Toyota 34h38m14s

2 307 – Nani Roma (Esp) Mini 35h24m56s +00:46:42

3 306 – Sebastien Loeb (Fra) Peugeot 36h32m32s +01:54:18

4 303 – Jakub Przygonski (Pol) Mini 37h06m45s +02:28:31

5 308 – Cyril Despres (Fra) Mini 37h26m57s +02:48:43

18 345 – Juan M. Silva (Arg) CRT Racing Team 50h26m 42s + 15:48:28