Karting: listos para acelerar en Posadas

0
86

El Campeonato Misionero de Karting en Pista, que fiscaliza la FeMAD, volverá a presentarse en el Kartódromo (circuito número 2) de la capital misionera este fin de semana.

Para la oportunidad, se espera a un centenar de pilotos de toda la provincia, como así también a representantes de la región, en lo que se espera será una nueva fiesta del deporte motor con los “fierritos” como protagonistas.

En la previa a esta nueva cita, los pilotos de cada una de la categorías trabajan para llegar de la mejor manera al Rosamonte con sus equipos.

Es el caso del puntero del campeonato en la divisional 4T Estándar, Mariano Ordoñez, quien ultima detalles en el karting para mantener su posición de privilegio. “Vamos por el mejor resultado. Estuvimos con el NF Racing Team trabajando mucho en el chasis y buscando mejorar, no sólo para esta fecha, sino para lo que viene del campeonato”, comentó Ordoñez.

“En cuanto al circuito, no nos fue bien y la idea es cortar la racha. Se disfruta mucho y ojalá podamos redondear el mejor resultado”, contó el joven piloto, que se ubica con 101 puntos como líder, aunque cerca lo sigue el actual campeón, Ayrton Bose, con 97 unidades y tercero asoma Guillermo Ghiberto con 94. En el cuarto puesto marcha Rodrigo “Piky” Erracaborde con 91.

Todo definido

La actividad oficial tendrá arranque este sábado a las 11 con los entrenamientos y desde las 15 se realizarán las clasificaciones, que se extenderán hasta las 16.45 aproximadamente.

Mientras que el domingo se disputarán las series clasificatorias, desde las 9.30, y a las 12.40 tendrán lugar las carreras finales.

La actividad culminará con la competencia final de la 4T Estándar (la categoría más numerosa) prevista entre las 14.40 y las 15, aproximadamente.

 

Programa 

SÁBADO
8.00 a 10.30: administrativa/pre técnica
9.30: sorteo motores Categoría Escuela
10.30: reunión de pilotos con autoridades

Primer entrenamiento (10 min)
11: Categoría 110cc
11.15: Copa Damas
11.30: Categoría Escuela
11.45: Categoría 10HP
12.00: Cajeros Promocional
12.15: Categoría Máster 200cc
12.30: Categoría 4T Senior
12.45: Categoría 4T Estándar

Segundo entrenamiento (10 min)
13.00: Categoría 110cc
13.15: Copa Damas
13.30: Categoría Escuela
13.45: Categoría 10HP
14.00: Cajeros Promocional
14.15: Categoría Máster 200cc
14.30: Categoría 4T Senior
14.45: Categoría 4T Estándar

Clasificaciones (a 5 minutos)
15.00: Categoría 110cc
15.10: Copa Damas
15.20: Primera tanda Categoría Escuela
15.30: Segunda tanda Categoría Escuela
15.40: Categoría 10HP
15.50: Cajeros Promocional
16.00: Categoría Máster 200cc
16.10: Categoría 4T Senior
16.20: Primera tanda 4T Estándar
16.30: Segunda tanda 4T Estándar

DOMINGO
Series clasificatorias
9:30: Categoría 110cc a 6 vueltas
9:45: Copa Damas a 6 vueltas
10: 1ra Serie Cat. Escuela a 6 vueltas
10:15 2da serie Cat. Escuela 6 vueltas
10:30 Categoría 10 HP 6 vueltas
10:45 Serie Cajero Promocional 6 vueltas
11: Serie Máster 200cc a 6 vueltas
11:15: Categoría 4T Senior a 6 vueltas
11:30 Cat. 4T Estándar 1° Serie 6 vueltas
11:45 Cat. 4T Estándar 2° Serie 6 vueltas

Carreras finales
12:30: Categoría 110cc a 10 vueltas
12:50: Copa Damas a 10 vueltas
13:10: Categoría Escuela a 10 vueltas
13:30: Categoría 10 HP a 10 vueltas
13:50: Cat. Cajero Promocional 14 vueltas
14:15: Categoría Máster 200 a 12 vueltas
14:40: Categoría 4T Senior a 14 vueltas
15:00: Categoría 4T Estándar a 14 vueltas
15:30: Devolución de sensores sujeto a multas