Inicio Chaco Juegos Evita: llegaron las primeras medallas para Chaco

Juegos Evita: llegaron las primeras medallas para Chaco

0
57

Este lunes, en el primer día de competencia, en los diferentes escenarios dispuestos, la delegación de jóvenes chaqueños logró cosechar seis medallas en atletismo adaptado y una en natación convencional, para comenzar a sumar en el medallero nacional.

RESULTADOS DÍA 1

  • BEACH VOLLEY FEMENINO

Chaco (2) – (0) Jujuy

  • VOLEY MASCULINO (SUB 15)

Chaco (1) – (2) Tucumán

  • VOLEY MASCULINO (SUB 17)

Chaco (2) – (0) La Rioja

  • VOLEY FEMENINO (SUB 17)

Chaco (2) – (0) Mendoza

  • BASQUET 3×3 FEMENINO (SUB 14)

Chaco (8) – (10) Chubut

Chaco (9) – (10) Santa Fe

  • BASQUET 3×3 MASCULINO (SUB 14)

Chaco (13) – (21) Santiago del Estero

Chaco (13) – (11) Corrientes

  • BASQUET 3X3 FEMENINO (SUB 16)

Chaco (11) – (2) Formosa

Chaco (21) – (2) Santiago del Estero

  • BASQUET 5×5 FEMENINO (SUB 15)

Chaco (70) – (31) Misiones

  • BASQUET 5X5 FEMENINO (U17)

Chaco (48) – (42) San Luis

  • BASQUET 5X5 MASCULINO (SUB 16)

Chaco (11) – (22) Santa Fe

Chaco (13) – (15) Catamarca

  • HOCKEY FEMENINO (SUB 14)

Chaco (0) – (1) Buenos Aires

  • HOCKEY MASCULINO (SUB 14)

Chaco (0) – (2) Corrientes

  • HOCKEY FEMENINO (SUB 16)

Chaco (5) – (2) Tierra del Fuego

  • HOCKEY MASCULINO (SUB 16)

Chaco (0) – (4) Salta

  • RUGBY (SUB 16)

Chaco (40) – (5) Córdoba

  • BÁDMINTON MASCULINO (SINGLE)

Chaco (0) – (2) Entre Ríos

  • CESTOBALL

Chaco (34) – (20) San Juan

  • HANDBALL MASCULINO (SUB 14)

Chaco (12) – (27) Buenos Aires

  • HANDBALL FEMENINO (SUB 14)

Chaco (18) – (20) La Rioja

  • HANDBALL MASCULINO (SUB 16)

Chaco (23) – (11) Chubut

  • HANDBALL FEMENINO (SUB 16)

Chaco (21) – (8) La Pampa

  • FÚTBOL MASCULINO (SUB 14)

Chaco (2) – (3) San Juan

  • FÚTBOL FEMENINO (SUB 14)

Chaco (1) – (1) Tierra del Fuego

  • FÚTBOL MASCULINO (SUB 16)

Chaco (2) – (0) Salta

  • FÚTBOL FEMENINO (SUB 16)

Chaco (2) – (0) Entre Rios

  • NATACIÓN

Medalla de bronce: Fernanda Mottet (50 mts pecho)

  • ATLETISMO ADAPTADO

Medalla de oro: María Maciel (100 mts – sub 18)

Medalla de plata: Belén Silva (Salto en largo – sub 14)

Medalla de bronce: Marilin Gómez (Salto en largo – sub 16)

Medalla de bronce: Leonardo Luque (150 mts – sub 16)

Medalla de bronce: Maria Maciel (Salto en largo – sub 18)

Medalla de bronce: Franco Galvan (200 mts – sub 18)

  • GOALBALL

Chaco (11) – (16) Tucumán

Al cierre de la edición restaba conocer los resultados de algunas disciplinas.

Fuente datachaco