Hoy comienza la 42° edición de la Fiesta Nacional del Inmigrante: el cronograma completo

0
234

Desde el 1 de septiembre y hasta el 11, Oberá vivirá la Fiesta Nacional del Inmigrante. La apertura del predio será a las 18:00 y el cobro de las entradas desde las 19:00. El jueves se realizará el acto protocolar con la presencia de autoridades y las colectividades.

Entre los espectáculos musicales destacos se encuentran Marcela Morelo, Iván Noble, Fabricio Rodríguez, Gurias Gacuhas, Valeria y la 5ta Justa, Ruserhking.

El cronograma de completo de las actividades y espectáculos

 

Jueves 01 

Noche Misionera 

Apertura del predio 18:00 

  • Cuadro apertura
  • Acto protocolar
  • “Schweizer Blumen”, grupo de danzas suizas. Invitado: San Gerónimo Norte, Santa Fe
  • Grupo de danzas rusas y belarusas “Metelitza”
  • Ballet colectividad italiana Oberá
  • “Danza Alma”, ballet folklórico argentino
  • Ballet colectividad nóridca Oberá
  • “Herencias de 25”, ballet folklórico argentino
  • “Indiecito Abiaru”, ballet folklórico argentino
  • Festival de “Los Mitá” con Noemí Esteche, Yamila Carballo, Luna Ledesma

Cierre del predio 02:00 

 

Viernes 02 

Noche de Folklore Argentino

Apertura del predio 18:00 

20:00 cuadro apertura 

  • “El Mensú”, Escuela Municipal de Danzas
  • “Martín Fierro”, Instituto de Danzas Folklóricas
  • Primera Presentación de Reinas
  • “El Fogón”, ballet de danzas municipales de Mártires
  • “Tradicionales”, ballet folklórico argentino
  • Ballet del Centro Cultural Argentino “Difundiendo lo nuestro”
  • “Alma Gaucha”, ballet folklórico argentino

Cierre del predio 04:00 

 

Sábado 03

Apertura del predio 10:00 

  • 14:30 Tarde de los Niños
  • Grupo de Danzas rusas y belarusas “Metelitza”
  • Ballet colectividad checa
  • Ballet colectividad japonesa
  • Ballet colectividad nórdica
  • Ballet colectividad ucraniana
  • Ballet colectividad paraguaya
  • Ballet colectividad suiza
  • Ballet colectividad alemana

18:30 cuadro apertura 

  • “Ara Vera”, ballet paraguayo
  • Ballet colectividad polaca
  • Ballet colectividad española
  • Ballet colectividad portuguesa
  • Patricia Silvero
  • “Haiat”, ballet árabe
  • Ballet colectividad francesa
  • Ballet colectividad paraguaya
  • Marcela Morelo

Cierre del predio  04:00 

 

Domingo 04 

Apertura del predio 10:00 

  • 10:00 Acto Día del Inmigrante
  • 12:30 Entrega de premios Maratón del Inmigrante
  • 14:00 Tarde niños
  • Ballet colectividad española
  • Ballet colectividad checa
  • Ballet colectividad japonesa
  • Ballet colectividad nórdica
  • Ballet colectividad brasileña
  • Ballet Centro cultural argentino “Difundiendo lo nuestro”
  • Ballet colectividad ucraniana
  • Ballet colectividad árabe
  • Ballet colectividad francesa
  • Ballet colectividad paraguaya
  • Grupo de danzas rusas y belarusas “Metelitza”
  • Ballet colectividad portuguesa
  • Ballet colectividad polaca
  • Ballet colectividad suiza

Noche cervecera

Cuadro apertura 19:00 

  • Ryuujin Daiko
  • Ballet colectividad ucraniana
  • Segunda presentación de Reinas
  • Ballet colectividad alemana
  • Ballet colectividad checa
  • Ballet colectividad suiza
  • Banda RP 2000

Cierre del predio 02:00 

 

Lunes 05 

Apertura del predio 18:00 

  • Talentos locales
  • 20:00 cuadro apertura
  • Grupo de danzas rusas y belarusas “Metelitza”
  • Ballet colectividad brasileña
  • Instituto de Danzas Folclóricas Argentinas
  • Ballet colectividad italiana
  • Ballet colectividad árabe
  • Valeria y la 5° Justa

Cierre del predio 01:00 

 

Martes 06

Apertura del predio 18:00 

  • Talentos locales
  • Cuadro de apertura 20:00
  • Ballet colectividad polaca
  • Ballet colectividad checa
  • Bailando Sureno e Ctgaixocortes, ballet brasileño invitado
  • Ballet colectividad suiza
  • Roksolana, ballet ucraniano invitado

Cierre del predio 01:00 

 

Miércoles 07 

Apertura del predio 18:00 

Noche de Reinas 

  • 19:50 cuadro apertura
  • Elección de reyes mayores y principitos
  • Elección y coronación de la reina y princesas de la Fiesta Nacional del Inmigrante
  • Evana Sánchez

Cierre del predio 03:00 

 

Jueves 08 

Apertura del predio 18:00 

Noche de Rock 

  • 20:00 cuadro apertura
  • Ballet colectividad española
  • Ballet colectividad nórdica
  • Obras integral “Las manos de mi madre”
  • Ballet colectividad alemana
  • Iván Noble

Cierre del predio 04:00 

 

Viernes 09 

Apertura del predio 18:00

Noche de jóvenes 

  • 22:00 Dj Bruno Quartara
  • Mila Manes
  • Rusherking
  • Djs Real Garcías

Cierre del predio 05:30 

 

Sábado 10 

Apertura del predio 10:00 

  • 14:00 Tarde de niño
  • El Mensú, Escuela Municipal de Danzas
  • Kalena, ballet ucraniano infantil
  • Ballet colectividad brasileña
  • Ballet colectividad italiana
  • Ballet colectividad árabe
  • Ballet colectividad francesa
  • “Gauchito Gil”, Instituto de Danzas Folklóricas Argentinas
  • Ballet colectividad polaca
  • Ballet colectividad española
  • Ballet colectividad portuguesa
  • Ballet del Centro Cultural Argentino
  • “Martín Fierro”, Instituto de Danzas Folklóricas Argentinas

Noche Brasileña 

Cuadro apertura 19:30 

  • “Edlweiss”, grupo coreográfico alemán
  • “Jupem”, grupo folklórico Polones
  • Bate Coracao
  • Ballet colectividad árabe
  • “ZRIA” ballet ruso
  • Cristian agnery La Ruta
  • Ballet colectividad brasileña
  • Gurias Gauchas

Cierre del predio 05:00 

 

Domingo 11 

Apertura del predio 10:00 

09:30 acto acción de gracias

14:00 Tarde de los niños

  • Ballet colectividad portuguesa
  • Ballet colectividad nórdica
  • Ballet colectividad polaca
  • Ballet del Centro Cultural Argentino
  • Ballet colectividad paraguaya
  • Ballet colectividad italiana
  • Ballet colectividad española
  • Ballet colectividad checa
  • Ballet colectividad japonés
  • Grupo de danzas rusas y belarusas “Metelitza”
  • Ballet colectividad árabe
  • Ballet colectividad  alemana
  • Ballet colectividad  brasileña
  • Ballet colectividad  suiza
  • Ballet colectividad francesa
  • Ballet colectividad ucraniana
  • 19:00 entrega premios feria
  • Ballet español invitado
  • Ballet del Centro Cultural Argentino
  • Ballet colectividad francesa
  • Ballet colectividad paraguaya
  • Ballet colectividad portuguesa
  • Peregrinos
  • Cuadro cierre

Cierre del predio 12:00