Dos programas chaqueños premiados en el Martín Fierro Federal

0
36

Dos programas televisivos chaqueños fueron premiados anoche en el Martín Fierro Federal, realizado en un hotel de la localidad santiagueña de Termas de Río Hondo.

En la premiación, conducida por Rocío Marengo Oscar Gómez Castañón, y transmitida la Televisión Pública, se entregaron 18 premios en el rubro televisión y 19 en radio que se repartieron entre prácticamente todas las provincias.

«El impenetrable TV», transmitido por Canal 9 de Resistencia, se llevó la estatuilla en el rubro Documental; mientras que “El sabor de lo Nuestro”, de Chaco TV, fue premiada en el rubro Femenino Culinario.

Por otra parte, la serie policial cordobesa «La chica que limpia», que comenzó a emitirse por la plataforma de streaming del INCAA Cine.ar y luego pasó a la televisión de aire a través del Canal 10 de Córdoba, se alzó con la estatuilla de oro.

La siguiente es la lista completa de premiados:

Televisión:

-Cultural/Educativo: «Los Nadies» (Canal 9 Multivisión-Salta).

-Agropecuario: «Campo en acción» (Canal 11-Paraná, Entre Ríos).

-Documental: «El impenetrable TV» (Canal 9-Resistencia, Chaco).

-Infantil: «Código Verde» (Cable Norte Televisión-Misiones).

-Temas Médicos: «Adaptados» (Teleocho-Córdoba).

-Femenino Culinario: «El sabor de lo nuestro» (Chaco TV-Resistencia,

Chaco).

-Servicios: «Misioneros, cuando la fe atraviesa fronteras» (Cable Norte

Televisión-Misiones).

-Humorístico: «Humor de medianoche» (Canal 8-Mar del Plata, Buenos Aires).

-Deportivo: «El juego perfecto» (Canal 10-Mar del Plata, Buenos Aires).

-Entretenimientos: «La casa real» (Canal 7-Las Heras, Mendoza).

-Informativo: «Telesol Noticias, Edición central» (Canal 5 Telesol, San

Juan).

-Musical: «Espíritus de mi tierra» (Canal 14 de TIC, Santiago del Estero).

-Interés general: «ShowOn Tucumán» (Canal 12 de CCC, San Miguel de

Tucumán).

-Periodístico: «De Buena Fuente» (Canal 10-Yerba Buena, Tucumán).

-Labor animación/conducción femenina: Lola Hunkeler (Looks-Canal

10-Miramar, Buenos Aires).

-Ficción: «La chica que limpia» (Canal 10-Córdoba).

-Labor animación/conducción masculina: Fabio Pérez Paz (Historias y

Leyendas-Canal 11 Salta, Grupo Telefé-Salta).

-Labor Periodística: Marcela Navarro (Canal 7-Las Heras, Mendoza).

Radio:

-Temas médicos: «Cuestión de género» (Radio Uno-Formosa).

-Música clásica: «Hoy es el día» (Radio Rosaria Clásica 90.7-Rosario, Santa

Fe).

-Documental: «Ni una menos» (Radio Nacional San Juan-San Juan).

-Música folklórica: «Entre canto y guitarras» (Multimedios Unión

91.3-Catamarca).

-Servicios: «Con qué derecho» (MDZ Radio 105.5-Mendoza).

-Deportivo: «Mendoza Deportiva» (La Red 94.1-Las Heras, Mendoza).

-Música ciudadana y/o tango: «Cada loco con su tango» (Radio

Láser-Pergamino, Buenos Aires).

-Entretenimientos: «El Buscador» (FM La Redonda 100.3-La Plata, Buenos

Aires).

-Humorístico: «El gallo ciego» (FM Génesis Luján-Luján, Buenos Aires).

-Música Pop, Moderna y Jazz: «Capital Acústica» (FM Capital 88.5-Neuquén).

-Cultural/Educativo: «Eureka Radio» (Radio Universidad Nacional de

Formosa-Formosa).

-Informativo: «Mitre informa primero» (Radio Mitre-Rosario, Santa Fe).

-Agropecuario: «Una vuelta por el INTA» (Radio Universidad AM580-Córdoba).

-Interés general: «Línea Abierta» (Radio Uno FM 101.3-Santa Fe).

-Infantil: «Cuentapalabra» (Radio Universidad Nacional de Salta-Salta).

-Labor animación/conducción femenina: Anabel Amodeo (De Tarde Vale-Vale

Bahía 98.3, Bahía Blanca).

-Labor animación/conducción masculina: Raúl Raselli (Desayuno de

noticias-Radio Nacional Rosario-Rosario, Santa Fe).

-Labor Periodística: Nicolás Mondino (Hoy es Mejor-Radio Mitre- Mar Del

Plata, Buenos Aires).

-Periodístico: «El Despertador» (Radio Dolores-Dolores, Buenos Aires).

 

Fuente: Télam